"Не зависеть от прихотей". Лавров рассказал об отношениях России и Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России и Ирана развиваются согласно интересам двух стран, они не будут зависеть от "прихотей" США, его слова приводит РИА Новости.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Соединенные Штаты и прочие страны пытаются ограничить взаимодействие между Москвой и Тегераном.
«
"Наши отношения развиваются, исходя из интересов двух государств, двух народов, и мы выстраиваем наши планы, не оглядываясь на какую-то третью сторону", – заявил Лавров после переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
Лавров подчеркнул, что Россия воспринимает это как "нелигитимные попытки" ограничить сотрудничество двух стран.
«
"И в этой ситуации мы, конечно же, выбираем формы сотрудничества, партнерства, которые не будут зависеть от прихотей того или иного нарушителя международного права", – сказал глава МИД РФ.
До этого в Иране ратифицировали закон "Стратегическая мера по отмене санкций", предполагающий производство урана с уровнем обогащения 20% и выше.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС обеспокоен ростом обогащения урана в Иране.
В Иране успешно зарегистрировали вакцину "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем