В Химках забудут о пробках. Путин и Воробьев открыли Репинскую развязку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыли движение на Репинской развязке на Ленинградском шоссе, новый путепровод пролегает между Старыми и Новыми Химками, его появление очень ждали местные жители, передает телеканал "360".
Уточняется, что автомобили тронулись по развязке в 14:36 во вторник. Первыми опробовали дорогу Путин и Воробьев.
Глава Московской области не сомневается, что открытие развязки поможет обеспечить ввод жилья и создать рабочие места.
«
"Это та самая развязка, по которой вы нам поставили срок до конца 2021 года. Пандемия нам (не помешала – ред.). Получилось раньше. Мы не останавливали работу", – отметил Воробьев.
Развязка находится на пересечении автодороги М-10 "Россия" и улицы Репина. Она занимает 800 метров в длину вместе с путепроводом. Водители смогут пользоваться пятью основными полосами движения и двумя боковыми проездами. Ограничение по скорости составит 70 километров в час.
На транспортной развязке оборудовали пешеходные зоны, светофоры, установили наружное и архитектурное освещение.
Заняться постройкой Репинской развязки Путин распорядился во время своего визита на НПО "Энергомаш" в апреле 2019 года. Сотрудники предприятия рассказали главе государства о необходимости в новой связи между двумя районами в Химках. Это избавит городской округ от пробок на Юбилейном проспекте, а переезд из Старых Химок в Новые и наоборот теперь будет занимать 10 минут вместо 30. С открытием развязки сократится и время в пути для общественного транспорта.
Строительство Репинской развязки выпало на пандемию, однако, несмотря на это, работы удалось завершить даже раньше срока – по контракту дорогу должны были сдать в конце 2021-го. Причем для возведения развязки движение на Ленинградском шоссе не останавливали движение. Это позволило избежать неудобств для водителей.
Строительство шло в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Петербурге завели дело из-за выхода участников протеста на дорогу.
Путин: эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем