Авторы

Без чиха и астмы: в РФ создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек

Читать на сайте radiosputnik.ru
Аллергия – одно из самых распространенных заболеваний в мире, в том или ином виде от него страдают до трети населения планеты. Но с определенным часто встречающимся видом – аллергией на кошек – скоро может быть покончено навсегда.
Менее восприимчивы. Врач назвала, у кого меньше шансов заразиться COVID
Российская медицина в последнее время искренне радует своими успехами: разработана первая в мире вакцина от нового коронавируса, а потом еще две в придачу, а теперь на подходе препарат, который спасет миллионы людей от аллергии на кошек. Сеченовский университет сообщил о завершении исследований, ректор учреждения Петр Глыбочко добавил, что специфические аллергены почти готовы. Как мы знаем, часто после подобных заявлений следует фраза, что, мол, на тесты понадобится еще лет пять, а то и десять, но не в этот раз. Если пресловутый коронавирус чем-нибудь не помешает, то вакцину могут зарегистрировать до конца 2021 года. И это настоящая сенсация, ведь аллергия не лечится, ее можно лишь контролировать с помощью периодического или постоянного приема лекарств. Что касается острой реакции на кошек, то лишь относительно недавно ученым удалось выявить все восемь белков-аллергенов, провоцирующих человеческий иммунитет на "неадекватное" защитное поведение.
Пока, правда, непонятно, поможет ли эта вакцина тем, кто уже страдает от аллергии на кошек, или предназначена только для предупреждения развития этого состояния. Ведь речь идет о профилактическом препарате, а не лечебном. Впрочем, даже если и так, то, получив одно, наверняка можно в дальнейшем и расширить спектр действия вакцины, понадобится лишь время и средства на исследования. А энтузиазма и профессионализма российским ученым явно не занимать.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
История прививок от XVIII века до наших дней
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем