"Вечно токсичный настрой". Пушков высказался о решении ПАСЕ по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков не сомневается в том, что украинско-прибалтийская коалиция решила воспользоваться всплеском антироссийских настроений, дабы попытаться лишить полномочий российскую делегацию в ПАСЕ.
«
"В 2020-м ее сил не хватило, чтобы оспорить полномочия нашей делегации. Но сейчас они надеются воспользоваться обострением отношений между Берлином и Москвой, а также призывами в ЕС к новым санкциям против России", – отметил он в Telegram.
До этого глава делегации Украины Мария Мезенцева выступила с предложением оспорить по существу полномочия делегации России в ПАСЕ. Инициативу одобрили 38 парламентариев из пяти различных национальных делегаций.
Пушков настаивает на том, что голосование отражает "вечно токсичный настрой" антироссийской коалиции. Однако, по его мнению, полномочия российской делегации в Ассамблее отвергнуты не будут.
"С учетом того, что всего год назад ведущие страны ЕС пригласили Россию вернуться в ПАСЕ безо всяких санкций и ограничений, такой исход не слишком вероятен", – резюмировал сенатор.
Кроме того, по правилам, вопрос о полномочиях направляется в профильный комитет ПАСЕ для подготовки доклада, который будет обсужден в ходе зимней сессии Ассамблеи на текущей неделе. Глава ПАСЕ Рик Даемс объявил, что обсуждение пройдет в четверг в первой половине дня.
Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году, после чего Москва приостановила участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2018 года права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объеме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ПАСЕ обозначили права российской делегации после оспаривания полномочий.
Боррель: предложений по санкциям против РФ на Совете МИД ЕС не звучало
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем