Авторы

"Фортуна" в деле: возобновилось строительство "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В водах Дании возобновилось строительство газопровода "Северный поток-2". Трубоукладчик "Фортуна" продолжила работу несмотря на санкции. Тем не менее, в Европе не утихают призывы полностью остановить этот проект.
"Это не Россия просит". Эксперт о позиции ФРГ по "Северному потоку-2"
Не мытьем, так катаньем – народная поговорка как нельзя лучше описывает все происходящее с газопроводом "Северный поток-2" в последние годы. Долгое время главной проблемой была Дания, которая не давала разрешения на строительство в своей исключительной экономической зоне. Тем не менее, в октябре 2019 года разрешение было получено, хотя ожидание сильно сдвинуло сроки завершения работ.
А уже в декабре США ввели санкции против компаний-участниц строительства. К тому моменту "Северный поток-2" был готов более чем на 90%, но работы пришлось приостановить. Но в Германии нашли оригинальное решение части проблем – парламент земли Мекленбург-Передняя Померания одобрил создание фонда, который будет поддерживать компании, участвующие в строительстве газопровода. И федеральное правительство тут ни при чем.
В ФРГ отреагировали на резолюцию ЕП по "Северному потоку-2"
Как бы то ни было, судно-трубоукладчик "Фортуна" возобновило строительство в водах Дании. Королевство все согласовало, а соседняя Германия отстаивает свою позицию по этому вопросу. Страна не собирается отказываться от "Северного потока-2" даже под давлением остальной Европы и США. Как заявил официальный представитель немецкого кабинета министров Штеффен Зайберт, Берлину известно о призыве Европарламента прекратить строительство из-за ареста в России блогера Алексея Навального. Но, по словам Зайберта, канцлер Меркель считает трубопровод исключительно экономическим проектом и менять позицию не станет.
Однако депутаты Европарламента также призвали ужесточить санкции против России, и уже тут Германия вряд ли будет им мешать. По крайней мере, если рестрикции не коснутся газопровода. Остается надеяться, что "Северный поток-2" успеют завершить до выборов нового канцлера. Все же есть разница, когда "нет" говорит Ангела Меркель и когда то же самое говорит другой немецкий политик, пусть и идейный преемник.
Автор Константин Огарев, радио Sputnik
В кабмине ФРГ призвали не связывать "Северный поток-2" с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем