В кабмине ФРГ призвали не связывать "Северный поток-2" с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Координатор правительства Германии по делам с Россией Йоханн Заатхофф призвал не связывать строительство газопровода "Северный поток-2" с арестом в Москве Алексея Навального, сообщило РИА Новости со ссылкой на фрагменты интервью политика изданию Saarbrücker Zeitung.
По его мнению, возможные новые ограничения против России "не решат проблем".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Возобновление работ по строительству "Северного потока-2" намечалось на 15 января. В водах Дании осталось проложить около 150 километров трубопровода. В середине января США ввели санкции против трубоукладчика "Фортуна" и компании, владеющей судном.
ЕП потребует остановить строительство "Северного потока-2", пишут СМИ
Арест Алексея Навального в Москве
Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение после своего якобы отравления. При этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина, в столичном аэропорту Шереметьево.
В понедельник, 18 января, судья Химкинского городского суда на выездном заседании в полицейском участке вынесла решение об аресте Алексея Навального на 30 суток. В СИЗО он будет ожидать заседания, на котором будет рассмотрен вопрос о замене ему условного срока на реальный. Оно намечено на 29 января в Симоновском суде столицы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ФРГ назвали главные проблемы в случае остановки "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем