Голикова объяснила, когда в России будет коллективный иммунитет к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Коллективный иммунитет к коронавирусу в России может сформироваться в течение текущего года, заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова в эфире телеканала "Россия 1".
Он объяснила, что популяционный иммунитет к инфекции появится, когда 60% населения, без учета уже переболевших и граждан в возрасте до 18 лет, пройдут вакцинацию.
"Я думаю, да (удастся добиться коллективного иммунитета до конца 2021 года, – ред.), во всяком случае мы так ориентированы. Понятно, что вакцинация носит добровольный характер. Мы не можем людей принуждать к вакцинации, но соотношение последствий после болезни и необходимость вакцинации здесь очевидна", – заявила Татьяна Голикова.
По ее словам, к настоящему времени в России произведено 7,6 миллиона доз вакцины, 2,1 миллиона поставлены в регионы. При этом по всей стране открыто 2 250 пунктов вакцинации.
Сохраняется в "памяти". Ученые почти объяснили бессимптомность COVID-19
В то же время вице-премьер напомнила, что вакцинированные от коронавируса должны продолжать носить средства защиты, чтобы сформировался тот самый коллективный иммунитет.
"Потому что до тех пор, пока он не сформировался, рядом с нами может быть человек, который является либо носителем, либо болеющим. И любой человек может быть подвержен этому распространению", – подчеркнула она.
Комментируя сообщения о возможности введения "ковидных паспортов", Татьяна Голикова подчеркнула, что "паспорт у нас один". В некоторых регионах страны, напомнила она, власти попытались ввести некие региональные документы, "которые бы при предъявлении работали с точки зрения допуска на какие-то большие или общественно значимые мероприятия".
«
"Мы поговорили с регионами, что недопустимо введение такого рода документов", – подчеркнула вице-премьер.
Касаясь вопроса о природе происхождения нового типа вируса, член федерального правительства допустила, что самым вероятным источником появления COVID-19 могут быть летучие мыши. Для установления истины требуются дополнительные исследования, которые сейчас ведутся.
Предположение об источнике нового типа вируса в эфире радио Sputnik прокомментировал вирусолог Виталий Зверев:
По последним данным, в России выявлено почти 3,7 миллиона случаев коронавируса, более 3,1 миллиона человек уже выздоровели, еще 68,9 тысячи – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, как вирусологи объяснили бессимптомность COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем