Роскомнадзор: в Сети удалили 50% призывов к детям по акциям 23 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Социальные сети по требованию Роскомнадзора начали удалять призывы к участию в несанкционированных мероприятиях, которые адресованы детям, сообщается на сайте ведомства.
«
"Социальные сети на основании требования Генеральной прокуратуры и уведомлений Роскомнадзора удаляют призывы к детям участвовать в незаконных массовых мероприятиях", – говорится в сообщении.
Подчеркивается, что к утру пятницы социальная сеть TikTok удалила 38% сведений, вовлекающих несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия, от общего объема выявленной. В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что в соцсетях продолжается активная деятельность, появляются новые призывы, распространение которых носит в том числе искусственный характер.
В частности, соцсетью "ВКонтакте" прекращено распространение 50% незаконной информации, Instagram – 17%. Видеохостинг YouTube приостановил распространение 50% выявленных призывов к подросткам участвовать в противоправных акциях.
"Роскомнадзор" продолжает взаимодействие с интернет-платформами с целью прекращения вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги, подытожили в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД предупредили об ответственности за призывы к массовым акциям.
"Не идеальны". Механизмы анализа постов соцсетями оценил эксперт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем