Без "отягощений". В Совфеде уточнили шансы договориться с США по СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Россия поддержит продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в случае, если со стороны США не будут выдвинуты неприемлемые для нее условия, заявил глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
«
"Если готовность США продлить договор не будет сопровождаться какими-то "отягощениями" – дополнительными условиями, неприемлемыми для России, – то мы только "за", – заявил он в комментарии РИА Новости.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, он истекает 5 февраля 2021 года.
Президент России Владимир Путин 16 октября 2020 года предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В российском МИД добавили, что Москва предлагает не только продлить соглашение, но при этом готова вместе с США взять на себя обязательство заморозить на год количество имеющихся ядерных боезарядов.
В Москве подчеркнули, что это будет возможным при условии, если решение о такой взаимной "заморозке" будет достигнуто и не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США.
Со своей стороны, Вашингтон настаивал на подключении к договору Китая, однако позднее стало известно об отказе от этих намерений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кремль высказался по продлению договора СНВ-3.
Эксперт: для Байдена договор СНВ-3 является символом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем