Команда Байдена подтвердила намерение о сотрудничестве с РФ по СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Власти США готовы обратиться к РФ с предложением о продлении договора СНВ-3 на пять лет, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости.
По ее словам, соглашение отвечает интересам национальной безопасности США и его "продление имеет еще более важное значение в период, когда отношения с Россией находятся в таком серьезном противостоянии, как сейчас".
«
"Это единственное соглашение, которое сдерживает ядерные силы России, и это якорь стратегической стабильности между двумя нашими странами", – пояснила Псаки.
В то же время она не знает, уведомила ли администрация Байдена Москву о своих намерениях.
До этого российская сторона высказалась за продление договора СНВ-3 на максимально предусмотренный пятилетний срок. Министр иностранных дел России Сергей Лавров счел ситуацию в сфере контроля над вооружениями в отношениях двух стран "совершенно ненормальной". По его данным, во внешнеполитическом ведомстве ждут конкретных предложений со стороны Вашингтона.
"Возвращение к курсу Обамы". Слуцкий оценил первые шаги Байдена
Российско-американское соглашение СНВ-3, начатое 5 февраля 2011 года, предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух держав таким образом, чтобы спустя семь лет после подписания и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между РФ и США.
Соглашение истекает 5 февраля текущего года, администрация Дональда Трампа считала, что в представленном виде оно не отвечает интересам США. В Белом доме настаивают на выработке нового договора с привлечением КНР или на продлении соглашения с дополнительными условиями.
Москва предлагала пролонгировать договор без каких-либо условий с заморозкой имеющихся ядерных арсеналов, однако Трамп инициативу не одобрил.
В декабре Россия добровольно ввела в сферу действия ДСНВ гиперзвуковую систему "Авангард".
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД надеется увидеть у США "встречное желание" по российским предложениям.
Военный политолог: меняется вектор взаимодействия между США и РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем