"Выдвигались условия". Кремль высказался по продлению договора СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что не обладает сведениями о том, направлял ли Вашингтон через посольство РФ свои инициативы по продлению договора СНВ-3.
До этого выяснилось, что в Белом доме предложили России продлить СНВ-3, истекающий 5 февраля, на пятилетний срок.
«
"Я пока не имею информации на этот счет, я пока не владею деталями", – цитирует РИА Новости официального представителя Кремля.
Он не сомневается, что России и США следует учитывать озабоченности друг друга при обсуждении СНВ-3. Так, по мнению Пескова, ряд прежних условий Вашингтона абсолютно не годятся для Москвы.
"Конечно, здесь очень важно принимать во внимание озабоченности друг друга и учитывать хорошо известную в этой области позицию РФ", – добавил пресс-секретарь российского президента.
МИД надеется увидеть у США "встречное желание" по российским предложениям
"Сам по себе факт наличия политической воли к продлению документа" Россия может приветствовать, но еще не знает, "о чем конкретно готова говорить американская сторона", допускает Песков.
«

"До сих пор выдвигались определенные условия для продления, ряд этих условий абсолютно нам не подходил, поэтому давайте сначала ознакомимся с тем, что предлагают американцы, а потом уже будем давать какие-то комментарии", – разъяснил официальный представитель Кремля.

Договор СНВ-3 (ДСНВ) вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение истекает 5 февраля текущего года.
Сегодня СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, что для Байдена договор СНВ-3 является символом.
СМИ: Байден намерен добиться продления Договора СНВ-3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем