Грозят тюрьмой. Раскрыта новая схема телефонного мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Злоумышленники начали звонить россиянам и представляться полицейскими, они запугивают граждан уголовным делом, передает РИА Новости со ссылкой на МВД.
Мошенники пытаются выудить персональные данные для хищения денег с банковских счетов, получить сведения о платежных картах, а также информацию о совершенных операциях.
Схему злоумышленников раскрыло министерство внутренних дел совместно с ЦБ РФ.
«

"Банк России обращает внимание, что не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций. Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс – это злоумышленник", – отметили в пресс-службе регулятора.

В МВД пояснили, что при возбуждении уголовного дела на почтовый адрес человека по месту его проживания направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю.
В ведомстве предупредили, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные платежной карты, под каким бы предлогом их ни пытались узнать и кем бы ни представлялся собеседник.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России готовы ужесточить уголовную ответственность для физлиц.
Под ударом многие. Раскрыта актуальная в пандемию схема мошенничества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем