Космических "эльфов" заметил с МКС российский прибор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Российский прибор МКС зарегистрировал двойных и тройных "эльфов" (кольца оптического и ультрафиолетового излучения, быстро распространяющиеся в ионосфере на большие расстояния, – ред.), сообщил заведующий лабораторией НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Павел Климов РИА Новости.
Специалист отметил, что европейское оборудование не может детально наблюдать такие редкие явления в ионосфере, такая возможность есть только у России.
Накануне Европейское космическое агентство (ЕКА) представило анимацию развития недоступных для наблюдения с поверхности Земли "синих струй" (светящиеся потоки, способные подняться на 50 километров, – ред.) и "эльфов".
«
"При этом собственно картину развития "эльфов" они наблюдать не могут, потому что у них нет приборов с высоким временным разрешением. Они просто по спектру излучения предполагают, что это "эльф": если короткое излучение в ультрафиолете, то, значит, скорее всего, это "эльф", – объяснил Климов.
По его словам, на Международной космической станции сейчас работает 2 оборудования: европейский прибор эксперимента ASIM и российский эксперимента "УФ-атмосфера", который снабжен камерой с временным разрешением 2,5 микросекунды и может видеть детальную пространственно-временную картину развития событий. Чувствительность отечественного скоростного телескопа, отмечает специалист, примерно на два порядка выше иностранного, поэтому он может зафиксировать события, невидимые для ASIM.
«
"Эльфы" прекрасно видны, сейчас их порядка 15-20 штук зарегистрировано. Видна пространственно-временная структура развития этих событий. И есть необычные вещи, связанные с тем, что называется "двойные эльфы", то есть когда два кольца бегут, и есть даже "тройной эльф", то есть когда три кольца друг за другом бегут", – добавил Климов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на МКС ищут новую утечку воздуха.
Как изменилась наша галактика? Ученые представили полную картину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем