Авторы

Власти Финляндии оценили свою работу в коронакризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
В целом, правительство Финляндии сработало в условиях коронавируса хорошо. Однако было видно, что не хватало более четкого взаимодействия. Оправдывать себя финны не стали. Ошибки учтут и опыт возьмут на заметку.
Длится три месяца. Врач раскрыл признаки бессимптомно перенесенного COVID
Стресс-тест на коронакризис. Через него пришлось пройти всем. Первые оценки действиям властей разных стран уже даны. Критики было много: оправданной и не очень. Даже митинги вспыхивали, в частности в Европе, где вторая волна заражения COVID-19 вызвала пик негодования. Протесты были двух типов: против властей, неспособных пресечь пандемию и спасти людей от убытков, и против мер по борьбе с заразой в принципе.
Однако, как показал опыт 2020 года, не все правительства были на высоте. И не у всех хватает духа в этом признаться. В отличие от финнов, которые по заказу Хельсинки провели исследование, выявили недочеты работы властей и взяли огрехи "на карандаш".
Как признались сами чиновники, "были недостатки в координации и развитии коммуникаций, информационного потока в правительстве между административными ветвями". Стало ясно, подчеркивается в отчете, в борьбе с кризисом следует действовать быстрее и четче. Но в целом, по оценкам опрошенных лиц, финские власти действовали правильно.
Вообще, кто справился с коронакризисом, а кто нет – понять довольно сложно: у всех были разные исходные точки и возможности. Однако от согласованности действий чиновников всегда зависит очень многое. А в случае эпидемий – это жизни и здоровье людей.
По последним данным, в Финляндии выявлено 41 915 случаев коронавируса, умерли 632 человека.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Сократите контакты. "Британский" штамм COVID впервые выявили в Пекине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем