"Враждебные действия". В МИД осудили новые санкции США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Санкции США в отношении трубоукладчика "Фортуна" являются враждебными действиями, а также игнорированием норм добросовестной конкуренции. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
США до этого ввели санкции против трубоукладчика "Фортуна", который участвует в проекте газопровода "Северный поток-2".
Захарова подчеркнула, что МИД РФ удивляет упорное стремление американских властей во что бы то ни стало помешать завершению проекта.
«
"Враждебные действия в отношении участников строительства "Северного потока", именно так их можно квалифицировать, подтверждают, что Соединенные Штаты Америки преследуют собственные энергетические интересы, всеми правдами и неправдами хотят закрепиться в Старом Свете в качестве основного "легитимного", как они считают, поставщика, при этом абсолютно не чувствуя никакого неудобства или смущения в связи с теми акциями, которые они предпринимают, а это просто неприкрытое игнорирование норм честной конкуренции и свободной торговли", – сказала Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
Она подчеркнула, что угрозы применения дискриминационных инициатив вызывают возмущение даже в официально-деловых и общественных кругах большинства европейских столиц.
Тем не менее, по словам официального представителя МИД, противоправные ограничительные меры не влияли и не смогут повлиять на принципиальную линию России на международной арене. По ее словам, односторонние санкции США лишь усугубляют и без того непростые двусторонние отношения.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США ввели санкции против судна-укладчика "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем