Авторы

Пекин "отблагодарил" санкциями экс-команду Трампа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Смена власти – смена стратегий. Обычно Китай не спешит с упреждениями и присматривается, каким будет ход визави. И только потом, изучив повадки, делает ответный ход. Но не в этот раз: Пекин показал новой администрации США всю свою решимость.
"Это необходимо". В Китае объяснили санкции против команды Трампа
Огорошили, не иначе. Не успел Джо Байден ступить президентским шагом на ковер Овального кабинета, как МИД Китая объявил, что против американских граждан вводятся санкции. И это не абы кто, а 28 чиновников из администрации экс-президента США Дональда Трампа. Досталось и госсекретарю при нем – Майку Помпео. В душе, возможно, нынешние "жильцы" Белого дома и порадовались, мол, так вам и надо, раз потакали этому "Президенту Tweety" (так его Байден прозвал). Но на публику началась другая игра: посыпались обвинения в адрес Пекина, упрекая в циничности действий, что введение санкции в день инаугурации Джо Байдена – это ни что иное как стремление расколоть американское общество, будоража свежие раны.
Вектор риторики понятен: не важно, что в трамповские времена Штаты дров наломали – успевай расчищай. Но – наших не трогай! С другой стороны, ясен и посыл КНР: ошибок было много – час расплаты настал!
Но это официальная версия Пекина "шоковой терапии" для американских чиновников. На деле, скорее всего, такой шаг означает, что Китай готов к новому раунду переговоров по торговым войнам. И что этими санкциями Пекин начал заранее выстраивать стратегию и защиты, и наступления. И все тылы, наверняка, уже прикрыты плотно.
Помнится, когда стало ясно, что Байден побеждает в предвыборной президентской гонке, китайские СМИ высказывали надежду, что при нем у КНР и США больше шансов найти компромиссы в торговом противостоянии. При этом вспоминали времена его вице-президентства при Бараке Обаме. Тогда Вашингтон охотнее шел на уступки Пекину. Но где гарантия, что Байден, став уже президентом США, будет таким же относительно сговорчивым?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Циничные действия. В США осудили санкции со стороны Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем