Авторы

Как Ротшильды помогали разбуженному Герцену

Читать на сайте radiosputnik.ru
Герцен возращенные ему при помощи Ротшильдов деньги потратил на революционные затеи – на "Колокол" и "Полярную звезду". Он в Британии умилялся своим высоким предназначением, а в это время в России разбуженные им террористы уже готовились бросать бомбы.
Манифест Екатерины II и деньги из тряпья
В этот день, …лет назад
Двадцать первого января 1870 года скончался Александр Иванович Герцен. Он, по образному, "сомнабулическому" выражению Ленина, разбуженный декабристами, оказал сильнейшее влияние на процесс радикализации российского общества. Именно Герцен, из-за границы, поднял народовольцев на борьбу против властей. Причем он ведь вовсе не думал, что конечным итогом этой борьбы станет диктатура пролетариата. Герцен вообще был человек прекраснодушный, либерал, желал России благоденствия, создания на месте империи республики всеобщего счастья. А "фантазировать" ему помогали даже Ротшильды.
Как известно, Герцен был незаконнорожденным сыном родовитого и богатого дворянина Ивана Алексеевича Яковлева. Отец не смог дать сыну свое имя, зато щедро поделился с ним состоянием. У Герцена денег было много. Но в 1848 году в Европе бушевали революции. Император Николай I потребовал возращения на родину из-за рубежа русских подданных. Всего вернулось около 26 тысяч. Герцен отказался. Он был лишен всех прав состояния, на его имущество и капиталы наложен арест. И что же Герцен делает? Продает банкиру барону Джемсу Ротшильду арестованные активы. Конечно, со скидкой. Был сделан небольшой и не совсем законный фокус: деньги Герцена формально перешли к Ротшильдам. И, естественно, банкиры спокойно их забрали из России, так сказать, на законном основании. А на самом деле деньги получил Герцен, заплативший Ротшильдам гешефт – большой процент от этой сомнительной сделки...
Хотя, конечно, странно. И сейчас невозможно себе такое представить. Ну, это, скажем, как если бы сын Муаммара Каддафи продал активы отца холдингу JPMorgan Chase. А эта компания потребовала бы от властей США, чтобы они сняли арест с активов Каддафи, поскольку они на бумаге ему уже не принадлежат. Пошел бы на это Вашингтон? Вопрос риторический...
Но в те времена, да и сейчас, Ротшильды в Европе пользовались огромным влиянием. Один только факт. Лионель Ротшильд в 1847 году избирается в британский парламент от лондонского Сити. Но вот незадача — иудей Ротшильд не может принести присягу на Библии. И что же? Уже год спустя специально под Ротшильда изменяется форма депутатской присяги – ее теперь могут принимать нехристиане. А уже сын Лионеля, Натаниель Ротшильд будет возведен королевой Викторией в достоинство пэра. А свою дочь он выдаст замуж за лорда Розберри, бывшего премьера Англии…
А какое он отношение имеет революционер Герцен к Британии и Ротшильдам? Прямое! Британия всегда принимала иностранных политэмигрантов и использовала их в своих целях. От Герцена и Ленина до Бориса Березовского и чеченских эмиссаров. По формуле "враг моего врага вполне может сойти за друга".
Здание парламента Великобритании в Лондоне
Один из представителей клана Ротшильдов бросил как-то афоризм: "Когда на улице льется кровь, самое время покупать недвижимость"… Так что и на революциях Ротшильды тоже всегда умели хорошо зарабатывать. Хрестоматийной стала история о том, что Ротшильды сколотили целое состояние на поражении Наполеона при Ватерлоо 18 июня 1815 года. В начале сражения вроде бы как побеждал Наполеон, о чем наблюдатели сообщили в Лондон. Но на помощь английским войскам Веллингтона подоспел прусский корпус Блюхера. Союзники одержали победу. Курьер Ротшильдов, не мешкая, бросился в Лондон. По другой версии, воспользовался голубиной почтой. А на Лондонской бирже все были убеждены, что Веллингтон проиграл сражение. Тогда Ротшильд немедленно начал продавать свои акции. Вслед за ним стали продавать и все остальные. И когда цена акций упала почти до нуля, агенты Ротшильда тайно принялись их скупать. И только после этого пришло сообщение о том, что Наполеон все-таки разбит при Ватерлоо. Ротшильды заработали 40 миллионов фунтов стерлингов на том, что получили информацию об этом раньше других. Именно тогда Натан Ротшильд выдал свой легендарный афоризм: "Кто владеет информацией – тот владеет миром".
А что же Герцен? Возращенные ему при помощи Ротшильдов деньги, кровно заработанные крепостными, пошли на революционные затеи – на "Колокол", на "Полярную звезду". Он сидел в Британии, умилялся от своего высокого предназначения, а в это время в России разбуженные им народовольцы-террористы уже готовились бросать бомбы…
Журнал "Колокол" от 15 ноября 1861 года. Государственный Исторический музей.
Профессор Московского университета астроном Дмитрий Матвеевич Перевощиков не раз сокрушался по поводу того, что один из его лучших учеников Александр Герцен забросил астрономию. Однажды он сказал Герцену: "Очень сожалею, что обстоятельства помешали вам заниматься настоящим делом. У вас, дорогой, поверьте мне, были прекрасные способности!"
Герцен отшутился: "Да не всем же за вами на небо лезть. Мы здесь, на земле, займемся кой-чем".
Но Дмитрий Матвеевич продолжал сокрушаться: "Помилуйте, какое же это дело? Читал я ваши статьи по философии... Понимать нельзя! Ей-ей, для меня – это птичий язык... А небо!.."
Говорят, лунатик может спокойно ходить по гребню крыши – и при этом не падать. Если его, конечно, в этот момент не разбудить...
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Полковник Хауз и четыре России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем