Власти Петербурга назвали причину высокой смертности в городе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Высокая смертность в Петербурге обусловлена не пандемией, а неблагоприятным климатом и высокой численностью пожилого населения, заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в интервью "Петербургскому дневнику".
У петербуржцев с хроническими заболеваниями органов дыхания риск летального исхода выше, чем у жителей центрального региона.
«
"Достаточно сопоставить цифры заболеваемости по туберкулезу в Петербурге и, например, в Москве. Эти графики есть в открытом доступе в Интернете. Что в середине XIX, что в середине XX века у нас таких пациентов было на 30-50 процентов больше, чем в столице", – привел данные Лисовец.
Помимо этого, большинство пенсионеров, проживающих в городе, страдают хроническими заболеваниями, поэтому тяжело переносят коронавирус. Так, 86,3 % от общего числа умерших от COVID-19 – пациенты старше 60 лет.
"Среди мужчин 60 лет и старше это 81,2 процента. Среди женщин 60 лет и старше – 91,2 процента. В регионах, где меньше доля пожилого населения, COVID-19 реже становился причиной смерти – даже при сопоставимых с Петербургом показателях заболеваемости", – пояснил глава комитета.
В борьбе за понижение уровня смертности амбулаторным пациентам предоставляют бесплатное такси для КТ-диагностики, выдают лекарства и пульсоксиметры, а для участковых врачей закупили новые автомобили.
«
"Уверен, что вместе с новогодними ограничениями социальной активности в Петербурге все эти шаги дадут определенные результаты. Но мы готовим и меры на перспективу. Как и любая война, борьба с вирусом обнаружила наши слабости. Показала, где нужно сосредоточить силы и средства", – заключил Лисовец.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пункты вакцинации от COVID-19 могут открыть в торговых центрах Петербурга.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем