Японский премьер заявил о суверенитете над "северными территориями"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Предметом мирного договора между Россией и Японией является принадлежность четырех островов Курильской гряды, Токио продолжает настаивать на своем суверенитете над ними, заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступая в парламенте.
Он напомнил, что в сентябре в ходе телефонного разговора на высшем уровне президент РФ Владимир Путин коснулся вопроса о продолжении переговоров по мирному договору, "так что указание на красный свет светофора попадает мимо цели".
«
"Неизменная позиция нашей страны заключается в том, что северные территории – это острова под суверенитетом нашей страны, поэтому предметом переговоров о мирном договоре является (вопрос) о принадлежности всех четырех островов. Совместная экономическая деятельность основывается на идее необходимости решения проблемы северных территорий с учетом того, чтобы не нарушать юридическую позицию обеих сторон", – сказал Суга, отвечая на вопрос оппозиции о том, что переговорам с Россией был дан красный сигнал. Его слова приводит РИА Новости.
К чему может привести такая позиция официального Токио в эфире радио Sputnik предположил востоковед Дмитрий Стрельцов:
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что японцы оценили проводимое Россией военное строительство на Курилах.
Готов ли Токио предложить что-то новое по вопросу южных Курил?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем