Ученый назвал условие, при котором COVID может исчезнуть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Исчезновение COVID-19 станет возможным, если иммунитет к инфекции появится у 65-70% жителей планеты. При этом речь идет об иммунитете, возникающем после заражения, а не в результате вакцинации. Об этом заявил "Российской газете" доктор медицинских наук, директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока профессор Сергей Балахонов.
В идеале, по мнению специалиста, этот показатель должен составлять 90%. В таком случае можно будет говорить о полной победе над патогеном, поскольку он не может существовать вне восприимчивого организма.
При этом Сергей Балахонов предупредил, что полное исчезновение SARS-CoV-2 маловероятно. По его мнению, в дальнейшем коронавирус встанет в один ряд с гриппом и может превратиться в сезонное заболевание.
«

"С SARS-CoV-2 уже можно говорить о сезонности. Рост заболеваемости в ноябре, скорее всего, был обусловлен сезонным всплеском ОРВИ и других инфекций, климатическими особенностями. И то, что вирус, как говорят врачи, "стал злее" – тоже признак сезонности. Течение болезни стало тяжелей, а летальность выросла из-за сочетанности и наложения других вирусных и бактериальных сезонных инфекций", – считает ученый.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в МГУ рассказали об испытаниях лекарства от тяжелой формы COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем