Авторы

Это выше сил Литвы. МИД страны закрыл въезд Киркорову из-за Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Демократия по-литовски. Оказывается, тем артистам, которые имеют отличную от государственной позицию по Крыму, не место в стране. Так решили в Вильнюсе. Ну как бы официально. На самом деле так власти решили замять разразившийся скандал в местных СМИ.
"Культура вне политики". Киркоров обжалует запрет на визиты в Литву
Не летайте, звезды, в Вильнюс песни петь. Как бы ни заверяли вас литовские политики, что спорт, культура и искусство никак не связаны с политикой – не верьте. А если все-таки собрались дать концерт, сыграть спектакль, иль биеннале провести, то зарубите себе на носу: прежде внимательно изучите официальную позицию Литвы по всем политическим моментам.
Да так, чтобы на зубок отскакивало, иначе не видать вам ваших поклонников, фанатов, почитателей литовских и гонораров. И вообще, дорога вам будет заказана минимум на лет пять, как это случилось с Филиппом Киркоровым.
Российского артиста МИД Литвы обвинил в том, что он (как только посмел, вообще, в их собственной стране) публично (о боже!) оправдывал воссоединение Крыма с Россией в 2014 году. Как пояснило внешнеполитическое ведомство страны свое решение на сайте, "артистов, публично оправдывающих оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии".
Литовские мидовцы при этом не стали почему-то уточнять, что зашевелились они и начали свою компанию против Киркорова только после того, когда в местных СМИ поднялся хайп. Его суть в том, что организаторам гастролей в Литве, которые были отозваны из-за пандемии, получили компенсацию 30 тысяч евро. Деньги законные – на покрытие убытков из-за отмены концертов.
Но когда литовские издания узнали, что выплаты получил именно российский артист, то их возмущению не было предела. МИДу ничего не оставалось, как срочно всех успокаивать. А в парламенте даже прошло специальное заседание по поправкам к закону о правовом положении иностранцев: хотят изменить критерии, по которым будут судить, достоин артист из России въезда в страну или нет.
Эстрадный певец решил оспорить абсурдное решение Вильнюса в судах Европы. Помочь ему в этом готов юрист Александр Добровинский. А с другой стороны, Филиппу Киркорову можно гордится: часто ли из-за одного артиста в какой-либо стране законы меняют?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
"Золотые голоса". Составлен рейтинг лучших эстрадных певцов России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем