Володин: Навальному нечего делать в российских органах власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января / Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за всеми действиями Алексея Навального стоят иностранные государства, поэтому в российских органах власти людям, "предавшим страну", не место, передает РИА Новости.
«
"Сегодня в виде инструмента (вмешательства) используется Навальный западными спецслужбами, госдепом. У всех должно быть понимание, что все, что он делает - за этим стоят иностранные государства. Наша задача – не допустить иностранного вмешательства, кто бы здесь ни проводил политику, страну надо защищать", – подчеркнул парламентарий в рамках пленарного заседания палаты во вторник.
При этом, как полагает спикер Госдумы, если человек получает зарубежное финансирование, "нечего ему делать ни в каких органах власти", так как такая деятельность не имеет ничего общего с представлением интересов граждан в разных органах власти.
СМИ-иноагенты получили первые протоколы о нарушениях
В понедельник, 18 января, судья Химкинского городского суда на выездном заседании в полицейском участке вынесла решение об аресте Алексея Навального на 30 суток. В СИЗО он будет ожидать заседания, на котором будет рассмотрен вопрос о замене ему условного срока на реальный. Оно намечено на 29 января в Симоновском суде столицы.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина, в столичном аэропорту Шереметьево.
Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение после якобы отравления. При этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей.
Оставить за границей. Жириновский знает, как избавиться от Навального
В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным ведомства, из 588 миллионов рублей, собранных в виде пожертвования на свои проекты, Навальный потратил более 356 миллионов на личные цели.
Председатель Евросовета Шарль Мишель, советник избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан и глава МИД ФРГ Хайко Маас призвали российские власти в кратчайшие сроки освободить блогера. В министерствах иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз ввести санкции против РФ, если Навального не отпустят.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что случай с Навальным неправомерно приобрел внешнеполитическое звучание, и связанные с его возвращением события находятся в компетенции правоохранительных органов. Россия призывает Запад не вести себя "по-хамски", а предъявить доказательства якобы "отравления" блогера.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Германии объяснили, почему в Москву не выслали медицинские данные по Навальному.
"Подошли формально". Генпрокуратура оценила материалы ФРГ по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем