Володин призвал ПАСЕ заняться ситуацией с русским языком на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января / Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к депутатам, которые отправятся в ПАСЕ для участия в работе зимней сессии структуры, и призвал их поднять на площадках ассамблеи вопрос о защите прав русскоязычных граждан, сообщает РИА Новости.
Ранее в рамках пленарного заседания первый зампред комитета палаты по делам СНГ Константин Затулин коснулся вопроса о новых законодательных требованиях на Украине, которые, в частности, запрещают использование русского языка в сфере торговли и обслуживания.
В этой связи законодатель озвучил предложение подготовить соответствующее заявление палаты парламента. Вячеслав Володин согласился с этой идеей.
«
"Поручим Петру Толстому, руководителю делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПАСЕ, поднять этот вопрос на площадке ПАСЕ, чтобы наши коллеги, европейские парламентарии, соответственно обсудили вопросы, связанные с правами человека на Украине", – добавил спикер Госдумы.
Днем во вторник радио Sputnik сообщило, что депутаты Госдумы подготовят заявление по поводу новых ограничений русского языка на Украине.
Украинцы обругали депутата Рады после критики русской культуры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем