В Норильске после схода смертельной лавины открыли еще одно дело

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января / Радио Sputnik. Еще одно дело о халатности открыли в Норильске из-за самостроя, при разрушении которого лавиной погибли три человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру.
В ведомстве пояснили, что вопреки требованиям закона муниципалитетом надлежащий контроль за фактическим использованием земельных участков, расположенных на территории комплекса "Гора Отдельная", а также законностью размещения строений, сооружений на них не обеспечен.
В прокуратуре добавили, что именно в этой связи открыто новое дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.
Ранее по делу о гибели людей был задержан начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска. Он подозревается в халатном отношении к исполнению должностных обязанностей, в частности, должностное лицо "не осуществляло должного контроля за деятельностью подчиненных" и "не проверяло полноту включаемых ... в сводку сведений о погодных условиях".
Кроме того, ранее норильский городской суд отправил под домашний арест оперативного дежурного Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) города Игоря Вакуленко также по статье о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц.
Он, как полагает следствие, получил сведения от МЧС о лавиноопасности, но не включил их в оперативную сводку, а органы местного самоуправления не смогли в этой связи принять должные превентивные меры.
СК оценит действия ответственных за безопасность после ЧС в Норильске
Вечером 8 января стало известно, что в Норильске лавина, сошедшая в районе горнолыжного комплекса "Гора Отдельная", накрыла собой пять домиков, в которых находились люди. Под снежными завалами удалось найти подростка, его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Затем обнаружили тела женщины 38 лет, 45-летнего мужчины и маленького ребенка.
В ходе следствия установлено, что строения, засыпанные снежной лавиной, не относятся к горнолыжному комплексу "Гора Отдельная", а построены гражданами, вступившими в "Ассоциацию по организации отдыха любителей горнолыжного спорта", на земле, выделенной им в аренду администрацией города Норильска.
Добавляется, что дом, где погибли три человека, был построен главой семьи самовольно без каких-либо разрешительных документов.
Утром во вторник радио Sputnik сообщило, что на Домбае после схода лавины возобновили поисковую операцию.
СК задержал чиновника из Норильска по делу о смертельной лавине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем