Авторы

Закон не тетка: Facebook и Instagram согласились на "филиалы" в Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как не выкручивайся, а работать придётся по правилам. Анкара таки нашла способ заставить соцсети плясать под её дудку. Мелодия и ритм заданы законом 7253 (о регулировании их деятельности). Собирались долго: видать со слухом были нелады. Или делали вид?
Турция инициировала расследование против Facebook и WhatsApp
Спустя три месяца Facebook и Instagram решились. Не исключено, что подсчитали: соблюдать законы Турции экономически выгоднее, нежели игнорируя их, платить растущие в геометрической прогрессии штрафы. И уходить из страны не хочется совсем, так как лишится турецких подданных, использующих эти соцсети, равноценно потере огромного рынка потенциального дохода. А население республики – так на минуточку – более 83 миллионов человек. О том, что Facebook и Instagram откроют представительства в стране, за день до введения запрета на рекламу, сообщил замглавы министерства транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Сайян.
Не исключено, что побудило компании быть дружнее с законами республики и то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от WhatsApp. Все же помнят, что приложение принадлежит Facebook? Вот и рассуждай, как говорится: что лучше, а что хуже. Собственно, в WhatsApp уже осеклись: компания продлила срок введения новой политики конфиденциальности под натиском пользователей. Последним не понравилось, что WhatsApp как часть Facebook хочет делиться со всей корпорацией информацией о них якобы для анализа привычек и вкусов. Слишком много хотят. Так вот турецкий закон 7253, букве которого теперь должны следовать соцсети, и призван поумерить неуёмные аппетиты Facebook и иже с ним.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В Viber удивились новому пользовательскому соглашению от WhatsApp
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем