Проверяют по 3 раза. ФБР привозит бойцов Нацгвардии к инаугурации Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. ФБР приступило к проверке в Национальной гвардии, опасаясь вероятной атаки со стороны силовиков на инаугурации избранного президента США Джо Байдена, передает в понедельник агентство Associated Press.
До этого телеканал MSNBC сообщал, что 15 тысяч бойцов Национальной гвардии уже прибыли в Вашингтон для охраны мероприятия по случаю вступления нового главы государства в должность. К инаугурации 20 января цифра возрастет до 25 тысяч, бойцов свезут из всех 50 штатов.
Отмечается, что, согласно позиции военных, некоторые из служащих, получивших поручение защищать Вашингтон в эти дни, могут нести угрозу для будущего президента или других "VIP-гостей". Министр сухопутных сил США Райан Маккарти настаивает на том, что властям известна эта потенциальная угроза, командующие предупреждены и должны быть начеку.
Подчеркивается, что ФБР начало проверку более недели назад и должно завершить ее к среде. Однако Маккарти и другие представители власти уверены, что доказательств подобных угроз не зарегистрировано.
"Мы постоянно следим за этим, проводим проверки людей, задействованных в операции, по второму и третьему разу... Нам необходимо задействовать все механизмы для тщательной проверки тех мужчин и женщин, которые будут заниматься подобными операциями", – указал Маккарти.
Проверка ФБР подразумевает просмотр имен людей по базам данных и специального списка наблюдения, составляемого ведомством. В них могут находиться сведения о проблемах, связанных с терроризмом, объяснил в беседе с агентством Дэвид Гомес, экс-инспектор Федерального бюро расследований по национальной безопасности в Сиэтле.
В то же время, генерал Дэниел Хокансон добавил, что в случае появления данных, что кто-либо из "военных или служащих ВВС выражает экстремистские взгляды", информацию передают в правоохранительные органы или вышестоящему начальству. Есть хорошие способы для выявления любых потенциальных угроз, заверил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Конгрессе хотят закрыть доступ Трампу к разведданным.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем