"Господа, предъявите". Лавров прокомментировал ситуацию с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Случай с Алексеем Навальным неправомерно приобрел внешнеполитическое звучание, Россия не имеет оснований возбуждать уголовное дело из-за якобы отравления блогера и призывает Запад не вести себя "по-хамски", а предъявить доказательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своей ежегодной пресс-конференции.
«
"Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно. Все, что происходит с Навальным в связи с его возвращением, задержанием относится к компетенции правоохранительных органов", – сказал министр.
Он подчеркнул, что вопросов к МИД в данной ситуации не может быть, поскольку речь идет о выполнении российского законодательства. Из него прежде всего и исходят российские власти, а не из беспокойства о своем имидже, как "барышня, которая выходит на бал", отметил министр. Правоохранительные органы, напомнил Лавров, свою позицию по ситуации с Навальным сформулировали еще в августе. Оснований возбуждать уголовное дело из-за якобы "отравления" блогера у России нет.
«
"Поскольку у нас не было обнаружено в анализах Навального ничего, что говорит об отравлении боевыми веществами, у нас нет оснований по нашему законодательству возбуждать уголовное дело, что бы нам кто об обратном ни говорил", – отметил Лавров.
При этом российская сторона, добавил министр, так и не получила от Германии никаких вещественных доказательств какого-либо "отравления" – "ничего про "три бутылки" какие-то с якобы следами яда, ни копии токсикологического заключения, ни биопробы, ни результаты их анализов".
ФРГ, в свою очередь, ведет себя по-хамски с Россией в ситуации вокруг блогера, и Москва не будет разговаривать в таком тоне, подчеркнул глава МИД.
«
"Если вы хотите узнать правду, то будьте вежливыми людьми и законопослушными, выполняйте свои обязательства, не прибегайте к методам дипломатического хамства, заявляя, что мы вам ничего не дадим, вы отравители по определению. Мы так разговаривать не будем. Именно это является внешнеполитическим измерением, за которое МИД отвечает во всей этой истории. И так себя вести нашим партнерам нельзя", – констатировал Лавров.
Россия требует от ФРГ выполнить свои международные обязательства и передать результаты анализов Алексея Навального.
«
"У нас с точки зрения внешнеполитического ведомства остается только один вопрос – господа немцы, французы, шведы, выполните свое международное обязательство, предъявите результаты тех анализов, которые, по вашему утверждению, содержат некое, причем еще неизвестное, поскольку оно в списках ОЗХО не значится, боевое вещество", – сказал Лавров.
"Ухватились за новость". Лавров привел цель Запада в ситуации с Навальным
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании в столичном аэропорту Шереметьево блогера Алексея Навального, вернувшегося из Берлина. Дальнейшую меру пресечения ему назначит суд, до решения суда он будет находиться под стражей, уточнили в ведомстве.
Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение, при этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей.
В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным ведомства, из 588 миллионов рублей, собранных в виде пожертвования на свои проекты, Навальный потратил более 356 миллионов на личные цели.
Председатель Евросовета Шарль Мишель, советник избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан и глава МИД ФРГ Хайко Маас призвали российские власти в кратчайшие сроки освободить блогера. В министерствах иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз ввести санкции против РФ, если Навального не отпустят.
"Это необъяснимо". МИД Германии отреагировал на задержание Навального
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Позднее Навального госпитализировали в Германию, где его вывели из комы, а его состояние улучшилось.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ, немецкие медики же увидели его отравление субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
В конце сентября пациент был выписан из больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров привел цель Запада в ситуации с Навальным.
"Говорят, спит". Стало известно местонахождение Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем