"Все от лукавого". Лавров счел некорректной блокировку аккаунтов Трампа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник, рассуждая о блокировке аккаунтов еще действующего президента США Дональда Трампа в соцсетях, пояснил, что это все от лукавого, власти грубо провалили обязанность предоставлять людям свободный доступ к информации.
«
"Речь-то не о Трампе, речь о том, я еще раз повторю, что государство грубо провалилось по выполнению своих обязательств по обеспечению доступа к информации. Когда сообщали, это же не американское правительство перекрыло кислород для тех, кто был признан этими всеми платформами источником недобросовестной, недостоверной информации, а, дескать, корпорации-то не подписывали никаких пактов. Это все от лукавого", – заявил глава МИД России.
Со слов Лаврова, в пактах и решениях ОБСЕ, принятых на самом высоком уровне, которые Запад не устает цитировать, содержится обязанность государства обеспечивать на своей территории каждому гражданину свободный доступ к информации.
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Однако поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.
Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram до этого заблокировали аккаунты американского лидера на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп счел их патриотами и объявил о фальсификации выборов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ сообщили о странной особенности Трампа.
"Нервишки пошаливают". Американист о "чистках" ФБР в Нацгвардии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем