"Экзотическое предложение". МИД опроверг планы РФ присоединить Карабах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. У России нет намерений признать независимость Нагорного Карабаха и включить его в состав РФ, об этом в ходе ежегодной пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав РФ, как я понимаю, независимость Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения, у нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами и в первую очередь между Арменией и Азербайджаном", – заявил Лавров.
Он подчеркнул, что все усилия РФ будут направлены на помощь в поиске решения, которое будет обеспечивать мир, стабильность, безопасность в этом регионе.
Также Лавров сообщил, что трехстороннее соглашение Армении, Азербайджана и России о перемирии в Карабахе не содержало секретных приложений.
"Секретных приложений никаких нет. И я не вижу, какие темы могут быть предметом неких "секретов", – сказал Лавров на пресс-конференции.
Режим перемирия в Карабахе был установлен с 10 ноября после совместного заявления Армении, Азербайджана и России. Стороны обязуются остановиться на занятых позициях, провести обмен пленными. Армения передала Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В регион ввели российских миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров оценил готовность Байдена сотрудничать с РФ.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем