"Не могу". Адвокат Трампа не возьмется за дело о его импичменте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Адвокат действующего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани опроверг свои слова о том, что он будет представлять интересы американского лидера по делу об импичменте.
«
"Поскольку я выступал с речью (на митинге 6 января перед тем, как начались беспорядки в Капитолии – ред.), я являюсь свидетелем и, таким образом, не могу участвовать в суде или в палате сената", – сказал Джулиани в интервью телеканалу ABC News.
Накануне Джулиани заявлял, что входит в команду защиты Трампа по делу об импичменте. По его словам, защита будет доказывать, что утверждения президента о мошенничествах на выборах не являются подстрекательством к насилию.
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Тем не менее, поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.
Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, отказался прийти на инаугурацию Байдена, но гарантировал мирную передачу власти.
Тринадцатого января палата представителей конгресса проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу, сенат рассмотрит ее уже после присяги Байдена.
Ранее радио Sputnik сообщало, что адвоката Трампа лишили почетной степени после речи на митинге.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему избирательная система в США устарела.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем