Представляют угрозу? Ученые испугались "кокаиновых" бегемотов Эскобара

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Колумбийские ученые забили тревогу в отношении так называемых "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара, которые быстро размножаются. По их мнению, такой процесс представляет угрозу для экосистемы страны.
Естественный ареал обитания этих животных – Африка, где у них отсутствуют враги и созданы чуть менее комфортные природные условия для размножения, отмечают ученые. В Колумбию бегемотов нелегально ввез наркоторговец Пабло Эскобар в 1980-х годах для своего личного зоопарка. После смерти главы Медельинского картеля правительство взяло под свой контроль его поместье. Указывается, что большую часть животных вывезли, но четверо бегемотов остались в пруду, откуда их потомки распространились по бассейну реки Магдалены.
Специалисты сообщают, что к 2040 году число бегемотов может достичь почти 1500 особей. Ученые считают, что это может негативно сказаться на окружающей среде. Один из экологов даже предложил отстреливать бегемотов, так как "никакая другая стратегия не сработает".
Вред окружающей среде заключается в том, что моча и фекалии животных увеличивают концентрацию фосфатов и азота в воде, а паразиты и заболевания, которые способны переносить бегемоты, могут передаваться местной фауне, а также домашним животным и даже человеку. Кроме того, не исключены случаи нападения животных на людей. Один из прецедентов случился с колумбийским фермером, которого бегемот укусил за ногу и подбросил в воздух. Мужчина отделался повреждениями.
В то же время местные жители считают африканских животных неофициальным талисманом. С их изображением продаются брелоки и футболки, борцы за права животных выступают в защиту гиппопотамов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о высылке дипломатов из Колумбии.
Птичку не жалко. В Австралии грозят убить прилетевшего из США голубя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем