Для людей с антителами. В Башкирии вводят "антиковидные паспорта"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о введении в республике антиковидных паспортов, его будут получать жители с антителами, передает РИА Новости.
По его словам, такой шаг позволит снять множество ограничений и стимулировать людей проходить вакцинацию от коронавируса.
Антиковидный паспорт будет в электронном виде, но при необходимости специальный QR-код можно будет показать с телефона или распечатать. Паспорт автоматически сформируется у тех, кто вакцинировался или подтвердил наличие антител в сертифицированном медицинском учреждении.
«

"В республике вводим новый проект, связанный с борьбой с коронавирусной инфекцией. Проект этот называется антикововидный паспорт Башкортостана. Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела, и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем. Если наши жители 65 плюс, а они переболели, у них антитела, или они вакцинировались, то зачем мы их держим дома, мучаем. Это просто один из примеров. Это определенное стимулирование людей, чтобы они проходили вакцинацию. Этот паспорт можно будет получить через портал госуслуг", – отметил Хабиров на оперативном совещании в правительстве республики.

По его словам, при этом условии люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни. Единственное исключение будет составлять масочный режим.
"Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма", – добавил он.
Тестирование проекта и проверка работоспособности начнется 29 января, а официальный запуск разработанного функционала запланирован на 5 февраля. Подчеркивается, что для обладателей таких паспортов будет предоставлена 30% скидка на билеты в государственные учреждения культуры, что повлияет на разрешение увеличить заполняемость залов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Помпео снова нашел "виноватого" в появлении COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем