Авторы

Рубаха-бюргер. Официальным преемником Ангелы Меркель стал свой парень

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сын шахтера и домохозяйки Армин Лашет внешне создает впечатление добряка. Рубаха-бюргер. Может запросто в присутствии пропустить кружку-другую пивка. Хотя сближает его с Ангелой Меркель не только это.
Сторонники Меркель определились с новым председателем правящего ХДС
У Ангелы Меркель отлегло не сразу. В какой-то момент онлайн-съезда ХДС вся ее прошлая канцлерская жизнь отчетливо пронеслась у нее перед глазами. Чего нельзя было сказать об ее канцлерском будущем. Оно как раз выглядело весьма туманно. Победитель первого тура выборов председателя партии Фридрих Мерц мало того, что поставил под сомнение ее стиль руководства, так еще и пригрозил начать его демонтаж немедленно.
Но второй раунд всех поставил на свои места. Бизнесмена Мерца вернул во внутреннюю фронду, откуда он не выходит с тех пор, как проиграл Меркель звание наследника Гельмута Коля. А ставленника канцлерин – Армина Лашета, выступающего за преемственность курса, – вознес на вершину христианско-демократического Олимпа. Впрочем, пока он преемник скорее, не Меркель, а "мини-Меркель". Такое прозвище какое-то время носила теперь уже экс-глава правящего блока Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
В бундестаге предупредили о новом препятствии для "Северного потока-2"
Выписав ее из глубокой провинции Саар себе на замену, крестная "мутти" довольно быстро разочаровалась в своей фаворитке. АКК провалила все избирательные кампании и, в конце концов, после одной из них в Тюрингии вступила в сговор с нерукопожатной "Альтернативой для Германии", что, собственно, и подвело черту под ее лидерством. Лашет – это ее полная противоположность. Во-первых, мужчина. Во-вторых, тоже премьер, но не самой маленькой, как Аннегрет, а самой большой и успешной земли ФРГ.
Говорят, он особо не рвался из Дюссельдорфа в Берлин. Но с младых ногтей пронизанный партдисциплиной, в ХДС с 18 лет, все-таки согласился принять партию, пожалуй, в самый драматичный период ее истории, когда права на ошибку уже нет. В сентябре выборы в бундестаг. А у него есть опыт эпических побед. В 2017-ом отнял у социал-демократов, казалось, их вечную и безраздельную вотчину – Северный Рейн-Вестфалию. С тех пор в регионе за ним прочно закрепилась репутация "народного премьера".
59 лет. Сын шахтера и домохозяйки, он не чурается черновой работы и отменно следит за порядком в своем хозяйстве. Он, кстати, и на съезде выступал с отцовским жетоном горняка под номером 813. "Пусть я не идеален. Я – это я, Армин Лашет. На это можете рассчитывать", – просто и конкретно отличился он от высокомерного и резкого Фридриха Мерца. Внешне он действительно создает впечатление добряка. Рубаха-бюргер. Может запросто в присутствии пропустить кружку-другую пивка.
"Достаточно времени". Эксперт оценил шансы лидера ХДС сменить Меркель
Хотя сближает его с Меркель не только это. Он, не в пример тому же Мерцу, убежденный сторонник "Северного потока-2". Более того, живи он где-нибудь в Америке, уже прослыл бы "человеком Путина". Он, даже будучи в нулевых годах во внешнеполитическом комитете агрессивно-антироссийского Европарламента, призывал к прагматизму в отношениях с Москвой. Он постоянный участник российско-германского форума "Петербургский диалог". В общем, что греха таить, нас он вполне устраивает.
Что касается немцев, то в своем первом в новом качестве выступлении Лашет заявил им, что Германия и ХДС нуждаются "не в председателе правления концерна, а в капитане команды". Которой, впрочем, еще нужно выиграть. Но Ангела Меркель с таким "капитаном команды" уже может спокойно, если и не спать, то переходить на тренерскую работу.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Армин Лашет: новая звезда на политическом Олимпе ФРГ?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем