"Множество бед". Мясников привел фатальную ошибку при лечении COVID дома

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Популярный телеведущий и медик Александр Мясников вычислил главную ошибку при лечении коронавируса дома, которая может привести к смерти.
Он уверен, что у людей существует "стена абсолютного непонимания" тактики лечения COVID-19 в домашних условиях. Мясников добавил, что это заболевание относится к категории ОРЗ.
"КОВИД-ОРЗ – болезнь, проходящая сама (как и любое ОРЗ), и требует лишь вспомогательных средств – люди слышат это и кивают только до момента, пока не сталкиваются с КОВИД-ОРЗ сами либо в своих семьях", – написал доктор в Telegram-канале.
Более того, некоторые специалисты, подхватив коронавирусную инфекцию, часто пытаются понять, какой лекарственный препарат нужно принять, чтобы избежать осложнений.
Также Мясников вспомнил слова коллеги, который предлагал в этом случае "пожать руку тому доктору, который вам ничего не назначил".
Он сделал акцент на том, что трудно не назначить пациенту, который ежедневно жалуется на плохое самочувствие, слабость и ломоту в теле, какой-нибудь препарат. При этом после расспросов выясняется, что температура у больного ниже 38, одышки нет и "надо просто потерпеть".
Другие рекомендуют при лечении коронавируса дома принимать гормональные препараты и антибиотики. По мнению Мясникова, делать это ни в коем случае нельзя.
"Тут очень важно проявить твердость. Напуганный пациент <...> требует лечения, не понимая, что оно может принести множество бед при нулевой пользе! Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию! Побочные явления могут быть даже фатальны!" – подчеркнул Мясников.
При вросшем ногте не ампутируют ногу, добавил он. Поэтому врач рекомендовал, как и при любом вирусном ОРЗ, питаться легко и калорийно, обильно пить, а также принимать жаропонижающие.
Помимо этого, больному необходимы покой и терпение. Медик предложил обратить внимание на витамины и микроэлементы, а также интерфероны в каплях в нос. А от тяжелого течения коронавируса людей из группы риска убережет вакцинация.
Ранее радио Sputnik сообщало, что инфекционист назвал самое COVID-опасное место в городе.
"Мощнейший стимулятор". Малышева о новом средстве борьбы с COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем