В Госдуме прокомментировали идею ездить без прав в рамках эксперимента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов одобрил инициативу с экспериментом в нескольких регионах РФ по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительских прав.
Нилов уверен, что благодаря развитию цифровых технологий к такой практике нужно было перейти уже давно.
"Нет никакой необходимости возить с собой дополнительные документы, когда современные технологии позволяют оперативно понять, имеет право водитель управлять транспортным средством или не имеет", – заявил он RT.
Также парламентарий напомнил о необходимости доступа к интернету и базе данных. Если он есть, и информацию можно подтвердить, то нужды в бумажном водительском удостоверении нет, подчеркнул Нилов.
Ранее о такой возможности сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов. По его данным, сотрудники полиции получат для считывания QR-кодов специальные устройства. Но замглавы Минцифры не указал, в каких регионах запустят эксперимент.
В декабре минувшего года в России вступил в силу приказ главы МВД Владимира Колокольцева об изменении в водительских правах и ПТС. В верхней части прав располагается надпись: "Водительское удостоверение" на русском, английском и французском языках. В ПТС теперь внесены срок госрегистрации, число сидячих мест и технически допустимой массы транспортного средства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что водителю грозит колония за наезд на сотрудника ДПС.
Новый год – новые правила. За какую хитрость водителей начнут лишать прав
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем