Все ради "форы"? Раскрыта попытка Запада очернить Россию из-за вакцины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. На Западе пытаются сделать все возможное, чтобы оставить успехи российских исследователей незамеченными и скрыть сведения о препарате "Спутник V", передает сербское издание "Печат".
В материале сотрудник издания утверждает, что многим государствам было выгодно критиковать российскую вакцину, чтобы их собственные производители получили "фору" в несколько месяцев.
"Если бы масштабная вакцинация началась на три месяца раньше, эффект был бы больше и быстрее, и мир скорее освободился бы от пандемии. Но этого не произошло, и, более того, основная аудитория западных СМИ до сих пор не получила полной информации о "Спутнике V", – отмечается в материале.
Уточняется, что негативные отзывы в адрес препарата появлялись в прессе преимущественно в то время, пока "Спутник V" был единственным в мире, и журналисты смогли беспристрастно говорить о разработке только после появления на рынке других вакцин. Автор уверен, что это связано с тем, что российский препарат представлял серьезную угрозу для западных конкурентов.
"Выяснилось, что российские официальные лица рассказывали о "Спутнике V" чистую правду. <…> А когда они захотели поделиться своим успехом с миром и сделать его доступным для всех, не думая исключительно о прибыли, их объявили чуть ли не террористами, которые грозят уничтожить планету биологическим оружием", – подчеркивается в статье.
Сербия, по заявлению премьера страны Аны Брнабич, ожидает в скором времени 500 тысяч доз вакцины от коронавируса российского производства "Спутник V" для начала массовой вакцинации населения. Первая партия вакцины в 2,4 тысячи доз была направлена в Белград в конце декабря. Также в Сербии стартовала вакцинация американо-германской вакциной Pfizer и BioNTech.
Как сообщалось в Twitter-аккаунте вакцины, Российский фонд прямых инвестиций и правительство Сербии уже договорились о поставках в страну двух миллионов доз препарата.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Бразилии будут добиваться регистрации "Спутника V".
Вучич анонсировал получение Сербией 250 тысяч доз вакцины "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем