Открываться рано. Власти Австрии решили продлить карантинные меры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Премьер-министр Австрии Себастьян Курц объявил, что в стране до 7 февраля продлевается третий жесткий локдаун в связи с коронавирусом, передает РИА Новости.
"Мы должны вас проинформировать, что необходимо продлить локдаун, включая ограничения на выход из дома. Эксперты едины в том, что 7-дневная заболеваемость должна быть снижена до 50, а в идеальном случае – до 25, прежде чем мы можем открываться", – отметил политик в ходе пресс-конференции.
Курц пояснил, что для Австрии это означает примерно 700 новых заболевших в день, добавив, что нет уверенности в том, что достижение этой цифры в установленные сроки вообще возможно.
"Мы будем еженедельно оценивать ситуацию, но наша цель – приблизить 7-дневную заболеваемость к отметке 50 к 8 февраля, и 8 февраля предпринимать первые шаги по открытию – торговли, сферы обслуживания, предусматривающей близкий контакт с клиентом (парикмахерские, салоны красоты – ред.) и музеев", – подчеркнул он.
В Австрии третий жесткий карантин стартовал 26 декабря, предполагалось, что он завершится 24 января. Во время действия жестких ограничительных мер в республике не работает практически ничего, кроме супермаркетов, аптек, банков, а также сферы услуг, не предусматривающей близкий контакт с клиентом.
Для посещения недоступны театры, кино, музеи, кафе и рестораны, магазины, фитнес-центры, танцевальные и спортивные секции. Круглосуточно действуют ограничения на выход из дома без уважительных причин, но к ним, помимо прочего, относится и прогулка.
Люди устали от жестких карантинных мер. В Австрии 16 января прошли несколько демонстраций противников ограничительных мер, самая крупная собралась в Вене. В городской полиции рассказали, что в столице протестовали в общей сложности примерно 10 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что репортер из Америки знает, почему русские не боятся COVID.
Уникальны и агрессивны. В Кении выявили 16 новых штаммов коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем