РФПИ отреагировал на данные об отказе регистрации "Спутника V" в Бразилии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. В Российском фонде прямых инвестиций посчитали недостоверными сведения об отказе в экстренной регистрации вакцины "Спутник V" в Бразилии, передает РИА Новости.
"Сообщаем, что Национальное агентство наблюдения за здоровьем (ANVISA) запросило дополнительную информацию относительно вакцины "Спутник V", которая будет предоставлена в ближайшее время", – отметили в пресс-службе фонда.
На сайте ANVISA уточняется, что запрос РФПИ и компании União Quimica возвращен из-за несоблюдения отдельных требований. В фонде добавили, что запрос дополнительной информации со стороны регулятора является стандартной процедурой и не означает отказа в регистрации. Также в бразильском сенате сейчас находится на рассмотрении уже одобренный конгрессом закон, который в случае принятия позволит автоматически использовать в государстве вакцину, зарегистрированную в других государствах, в том числе в РФ.
"В рамках ведущейся против вакцины "Спутник V" дезинформационной кампании недостоверные сведения целенаправленно распространяются в ночное время и выходные дни для усложнения процесса их проверки", – обратили внимание в РФПИ, обратившись к журналистам с просьбой проверять информацию.
União Quimica уже запустил производство "Спутника V". Ожидается, что в первом квартале Россия поставит в Бразилию десять миллионов доз, а всего в этом году – 150 миллионов.
Вакцина от коронавируса "Спутник V" создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Препарат сделан на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, преимущества которой – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Разработчики оценивают эффективность препарата на уровне 91,4%, а для тяжелых случаев – 100%.
"Спутник V" уже зарегистрировали на территории Аргентины, Боливии, Сербии, Алжира, Палестины, Венесуэлы и Парагвая, на будущей неделе ожидается регистрация еще в двух странах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что доктор Мясников привел фатальную ошибку при лечении COVID дома.
Жителям Подмосковья рассказали, как попасть на вакцинацию от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем