"Я слышу похоронный звон". В Великобритании увидели скорый распад страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января / Радио Sputnik. Британский журналист Гевин Эслер предупредил о вероятном распаде Великобритании и серьезном кризисе в результате выхода страны из ЕС, сообщает Daily Mail.
Своими мыслями Эслер поделился в монографии "Как заканчивается Британия – английский национализм и возрождение четырех наций". По его мнению, выход из Евросоюза ударил по самоидентификации жителей Соединенного Королевства. В частности, большинство шотландцев "испытывают отвращение" от Брексита, в связи с чем возникает вероятность скорого отделения Шотландии, считает журналист.
"Я пришел к убеждению, что Британия, возможно, действительно подходит к своему концу. Я слышу не тревожные звонки. Это похоронный звон (перевод по РИА Новости – ред.)", – заявил Эслер.
Он также выразил мнение, что "Соединенное Королевство теперь объединено только по названию", и даже в период пандемии нынешнему британскому правительству не удалось сплотить нацию. Эслер подчеркнул общую неоднородность Великобритании на примере различий работы в разных частях страны системы здравоохранения, образования, СМИ, отличий в праве и даже разного статуса королевы в англиканской и шотландской церквях.
Журналист поделился соображениями насчет итогов текущего кризиса. По его мнению, возможны три варианта.
"Один из них заключается в том, что в кипящей ярости английского национализма мы становимся свидетелями первых тихих предзнаменований о том, как закончится Британия. Вторая возможность – это недовольство окажется катализатором для переосмысления Великобритании как некоего еще неясного, но тем не менее вновь воссозданного Соединенного Королевства. Третий вариант – сохранение статус-кво, но после Брексита это уже невозможно", – считает Эспер.
Журналист отмечает, что если второй из предполагаемых им вариантом будет провален или не осуществлен, то отделение Шотландии и, возможно, Северной Ирландии от Англии приведет к полномасштабному политическому кризису, который "будет гораздо более сложным, грязным, дорогостоящим и горьким, чем даже Брексит".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Джонсон обрисовал политическое будущее после Brexit.
Следствие Brexit. Британия решила припугнуть французских рыбаков флотом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем