На космодроме Восточный построят аэропорт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января / Радио Sputnik. "Роскосмос" приступил к созданию на космодроме Восточный аэропортового комплекса, пишет "Российская газета".
В декабре прошлого года для этих целей госкорпорация заключила госконтракт с единственным исполнителем работ, у которого насчитывается более десяти успешно реализованных подобных проектов, в том числе, на территории Дальнего Востока.
Аэропорт будет обеспечивать прием и выпуск всех типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов. Ожидается, что на нем можно будет проводить весь комплекс по поиску и спасению экипажей в случае возникновения ЧС.
Тяжелые самолеты транспортной авиации будут доставлять на космодром крупногабаритные составные части пилотируемого транспортного корабля нового поколения, космических аппаратов и изделий, которые невозможно доставить железнодорожным или автомобильным транспортом.
В перспективе может быть рассмотрен вопрос об использовании Восточного для международных космических программ и проектов и придании аэропорту при космодроме статуса международного.
В середине октября 2020 года радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Рогозин уволил главу дирекции Восточного.
Рогозин уволил главу дирекции Восточного
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем