Экономист поделился ожиданиями от курса рубля в ближайшей перспективе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января / Радио Sputnik. В феврале курс российской национальной валюты достигнет показателей июля 2020 года – 71-72 рубля за доллар, считает преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.
Своим прогнозом по курсу рубля на ближайшее время он поделился с "Российской газетой".
По его предположениям, с 15 января по 4 февраля Минфин направит на покупку иностранной валюты 106,3 миллиарда рублей (при ежедневной покупке валюты на 7,1 миллиарда рублей). Это, как считает аналитик, и будет способствовать укреплению рубля.
При этом эксперт не исключил и ослабления нацвалюты в случае принятия новых санкций против России. В этом случае курс может опуститься до уровня 80 рублей за доллар, а по отношению к евро – до 92-95 рублей.
«
"По нашим оценкам, цена на нефть марки Brent сохранится на уровне 56-57 долларов за баррель, – прогнозирует эксперт, – даже несмотря на некоторое снижение нефтяных цен в данный момент".
Оптимизма, по его словам, добавляет начало вакцинации от коронавируса, пишет "Газета.ru".
Впервые с начала года: курс евро опустился ниже 90 рублей
Валерий Корнейчук в этой связи называет две другие причины для позитивного прогноза. Во-первых, рост спроса на нефть в результате реализации плана Байдена по поддержке экономики.
Во-вторых, на последнем заседании ОПЕК+ были определены параметры нефтедобычи на два месяца вперед.
Россия получила возможность нарастить добычу в первом квартале, а ряд других участников должны будут ее сократить.
В среднесрочной перспективе до конца февраля, продолжил экономист, котировки цен нефти марки Brent также останутся на уровне 56-57 долларов.
Поскольку дальнейший рост позволил бы американской сланцевой нефти стать рентабельной, выйти на рынок и составить конкуренцию производителям нефти из стран соглашения ОПЕК+.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Анатолий Чубайс назвал деньги "гениальным изобретением".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российский рубль не стабилен.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем