Радиация в норме. Первый энергоблок БелАЭС отключили от сети

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января / Радио Sputnik. Первый энергоблок Белорусской АЭС отключен от сети после срабатывания системы защиты генератора, сообщило Минэнерго республики в Telegram-канале.
Подчеркивается, что радиационный фон в районе станции при этом остается в норме.
В ведомстве пояснили, что защита сработала в ходе опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в рамках которого тестируется работоспособность установленных систем и оборудования.
Белорусскую АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт построили около города Островец Гродненской области по российскому проекту "АЭС-2006".
Энергоблоки данного типа относятся к поколению "три плюс" и обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Генеральным подрядчиком строительства станции выступил "Росатом".
Энергоблок №1 Белорусской АЭС был подключен к национальной энергосистеме Белоруссии 3 ноября прошлого года. Ожидается, что его введут в промышленную эксплуатацию в текущем году, а второй энергоблок – в 2022 году.
Соседние с Белоруссией государства неоднократно выражали обеспокоенность в связи с запуском объекта. Так, в ноябре 2020 года Литва направила в адрес Минску ноту, в которой призвала остановить пуск АЭС якобы из-за "несоблюдения стандартов безопасности".
На уходящей неделе радио Sputnik передавало, что первый энергоблок названной АЭС впервые заработал на полную мощность.
В Белоруссии озвучили экономию на закупках газа после запуска БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем