Авторы

Мамаша Баркер и ее отморозки: похождения сумасшедших любовников

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Врежь проклятым копам!" – сказала мать и протянула сыну автомат. Сама стреляла из винтовки. Пальба вперемежку с отборной бранью продолжалась час. Полиция превратила в решето дом в тихом местечке штата Флорида. 16 января 1935 года пришел конец банде мамаши Баркер.
Ее звали Аризона Кларк. Бандитской романтикой увлеклась в 10 лет. В 20 вышла за Джорджа Баркера. Родила четырех сыновей, развелась с мужем, переквалифицировалась в лесбиянку-насильницу. Несовершеннолетних любовниц ей поставляли сыновья. Сами с девушками не развлекались, были гомосексуалистами. Всех, кого приводили к Ма, как они называли мать, потом убивали. Они вообще легко разряжали оружие в человека.
Извращенцы с оружием
У матери и ее сыновей было прозвище: "Кровавые Баркеры". Впятером эти отморозки представляли крайнюю опасность. Зарабатывали налетами на банки, ювелирные магазины, больницы (в поисках наркотиков) и просто квартирными кражами. Самый большой доход приносили похищения людей. На Баркерах висели десятки трупов. Все операции планировала Ма. Следила за дележом награбленного. Если видела, что один из сыновей утаивал в свою пользу ее долю, избивала его рукояткой револьвера. Источником дохода был и притон, который Ма создавала в каждом своем доме для беглых преступников. Баркеры часто меняли место жительства и везде находили "своих" среди местных подонков. В зависимости от обстоятельств, присоединялись к чужим бандам или наращивали собственную. Авторитетные профессионалы преступного мира брезговали иметь с ними дело. Один объяснил, почему: "Мерзкое сборище половых извращенцев, сумасшедшие любовники-убийцы". 18 лет они держали в страхе штаты Среднего Запада.
Пуля в доказательство любви
Плохо кончили все. Первый сын Ма застрелился, когда понял, что не выйдет из окружения полиции. Второго убили охранники Алькатраса за попытку побега. Третий пережил мать на несколько минут во время последней облавы. Четвертому, вроде, повезло. Отсидел 25 лет, вышел, женился, но жена вдруг напилась и зачем-то его зарезала. "Дело Баркеров" изучали не только криминалисты, но и психологи: смущало отношение матери к собственным детям. "В нем нет ничего удивительного", – говорит завотделом клинической психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов:
«
"Патологическим ее поведение кажется только с точки зрения морали. Она любит своих детей. Но только их! Ей ни на минуту не жалко тех, кого она убивает. Для нее это нормально, потому что она существует для "своих". Или для того круга, в который включаются "свои". Не стоит думать, что всякая женщина способна перенести материнскую любовь на кого-то вне семьи. Есть и другая линия поведения: в замкнутом кругу своих".
Ген убийцы
Ма Баркер опекала сыновей очень специфически. Один из них как-то сделал пластическую операцию, чтобы не быть похожим на газетную фотографию с подписью "Разыскивается!" Матери не понравилась "пластика". Она приняла морфий, пришла в клинику и застрелила доктора.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем