В России начали готовить новую стратегию финансового рынка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. В министерстве финансов России приступили к разработке новой стратегии финансового рынка, ее внесут в кабмин не позднее третьего квартала этого года, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Минфин России, по поручению правительства РФ, приступил к разработке стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Прежде всего, она будет ориентирована на повышение эффективности отрасли, совершенствование финансовой инфраструктуры", – отметили в пресс-службе.
Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что инициатива обусловлена отслеживанием текущих тенденций на рынке.
«
"В том числе, за увеличением частных инвестиций в экономике, которые требуют особого внимания со стороны регуляторов. Необходимо не только предложить рынку новые инструменты, но и проработать механизмы, обеспечивающие защиту клиентов финансовых организаций и розничных инвесторов", – подчеркнул министр.
Приоритетной стратегией для Минфина в этой связи, продолжил Силуанов, является формирование конкурентной, доверительной и инновационной среды в банковском секторе и на финансовых рынках. Пристальное внимание разработчики будут уделять развитию инструментов долгового и долевого финансирования для реального сектора экономики.
"Проект стратегии планируется направить в правительство не позднее третьего квартала 2021 года. Разработка стратегии будет осуществляться в тесном контакте как с регулятором – Банком России, так и с участниками рынка", – добавили в пресс-службе Минфина.
Ранее в эфире радио Sputnik экономист рассказал, как COVID-19 повлияет на расчет инфляции в стране.
Силуанов спрогнозировал, когда россияне забудут о коронавирусе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем