"Испытает все прелести". Пушков не исключил объявления импичмента Байдену

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik.Член Совета Федерации Алексей Пушков допускает, что нового американского лидера Джо Байдена может постигнуть участь его конкурента в ноябрьской президентской гонке Дональда Трампа, как следствие, еще не вступившему в должность 46-му президенту США в будущем не избежать импичмента.
«

"Превращение импичмента президента в банальную процедуру вернется к демократам бумерангом: республиканцы уже намерены готовить импичмент Байдену за коррупцию", – написал Пушков в Telegram-канале.

Сенатор пояснил, что это будет невозможным до выборов в конгресс в 2022 году, поскольку у членов Республиканской партии нет большинства в палате представителей, но при этом они уступают демократам всего пять мест. Если разрыв удастся преодолеть, "Байден рискует на себе испытать все прелести импичмента", полагает Алексей Пушков.
Новый член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин 13 января объявила о намерении в первый день президентства Байдена внести на рассмотрение законодательного органа проект резолюции о его импичменте. Какие именно обвинения послужат основанием для отстранения нового главы Белого дома от должности, она не сообщила. Грин лишь припомнила о "злоупотреблении властью" и "украинские связи" демократа в бытность вице-президентом страны при Бараке Обаме.
Свою позицию она озвучила спустя несколько часов после того, как палата представителей во второй раз объявила импичмент действующему президенту США за подстрекательство к беспорядкам в Капитолии на минувшей неделе.
Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, дабы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президентской гонки. Толпа проникла в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. Жертвами беспорядков стали пять человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что более половины американцев выступают "за" отстранение Трампа.
Не лучший момент. СМИ узнали о переносе репетиции инаугурации Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем