Россиян ждет снежный февраль с комфортным "минусом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в беседе с "Российской газетой" отметила, что для последнего зимнего месяца будет характерна температура в пределах и выше климатической нормы.
Синоптик уточнила, что в северных регионах, к примеру, в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Коми, Красноярском крае и на Чукотке в феврале не будет сильных морозов. Но на юге Дальнего Востока, на юге Хабаровского края и Сахалине может быть даже холоднее, чем обычно.
В европейской части России, как предположила Паршиной, осадков будет больше. Сильнее это может проявиться в северо-западной части страны, а также в центральной ее части и Поволжье. Синоптик допускает, что много осадков в феврале может выпасть в Красноярском крае, в Иркутской, Магаданской, Свердловской и Челябинской областях.
Чуть меньше их будет в Амурской области, Хабаровском крае, на Сахалине, в Приморье, а также на северо-западе Новосибирской области, на юге Тюменской области и в Омской области, перечислила Паршина.
Она добавила, что в Москве осадков может быть чуть выше нормы. Температура в российской столице в среднем будет держаться в районе минус 6,7 градуса. Ночью столбик термометра может колебаться от минус 12, днем – от минус одного до минус шести градусов. Однако Паршина предупредила, что ночью температура может опускаться до минус 20 градусов, а днем – до минус 15.
Февраль принято считать переходным месяцем: если в начале среднесуточная температура составляет примерно минус десяти градусов, то к концу – уже минус пять. В этот период особо чувствуется приближение весны, резюмировала Паршина.
Ранее радио Sputnik сообщало, что москвичам пообещали "отступление холода" на Крещение.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему прогнозы метеорологов часто ошибочны.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем