Свежее утро

Ноунеймов, коучей и андердогов - не лайкать! Борьба за русский язык

Читать на сайте radiosputnik.ru
Англицизмы наступают, пора дать им бой? Комментаторы "Матч-ТВ" получили список запрещенных в эфире заимствованных слов. Цензура не пощадила и общепринятые "окей", "коуч", "шорт-лист", и официальное название футбольной английской лиги - "Чемпионшип". Переименовать футбол в "нога-мяч" в шутку предлагают фанаты. Возможна ли победа в борьбе за чистоту русского, или эволюция языка неизбежна? - разберемся в прямом эфире радио Sputnik вместе с доцентом факультета журналистики МГУ Лидией Малыгиной и социолингвистом Андрианом Влаховым.
Лидия Малыгина: во всех языках есть заимствования, это историческое наследие. И общество уже много лет делится на антинормализаторов и пуристов.
Лидия Малыгина: Язык и речь - это два разных понятия, и нужно их разделать. И если язык переживет все заимствования, то речь из-за употребления иностранных слов становится более бедной.
Андриан Влахов: наличие в языке множества иностранных слов показывает, что он способен принять материал и адаптировать его под себя. Нужно давать языку развиваться естественным образом, самостоятельно.
Обсудить
Рекомендуем