Интервью

"Я странен, а не странен кто ж?": Грибоедов, хрестоматийный и легендарный

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он похож на человека-легенду. С одной стороны, подчеркивается большое разнообразие его деятельности, но с другой - его архивы не сохранились, и мы имеем представление о нем лишь как об авторе одной комедии, двух вальсов и мирного договора между Россией и Персией. 15 января 1795 года родился Александр Грибоедов. Во взрослую жизнь входил с грехами молодости - в расцвете сил погиб как герой. Размышляя, каким был этот человек по своему внутреннему устройству, председатель правления Фонда имени Грибоедова Филипп Ханин заметил:
"Его взгляды были либеральные. Он высказывался против крепостного права и абсолютного самодержавия, писал, что без конституционных ограничений страна не имеет перспективы развития. Но Грибоедов не был бунтовщиком, он был до мозга костей русским патриотом. Защищал русскую культуру, считал, что русский язык нужно продвигать в национальных анклавах Российской империи, даже пропагандировал русский национальный костюм".
Что мы "учили, но забыли", а чего не знали никогда о драматурге, композиторе и дипломате Александре Грибоедове, - в беседе с Филиппом Ханиным.
Обсудить
Рекомендуем