Авторы

"Северный поток-2": Дания "готовит" воды, "Фортуна" спешит туда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российское судно-трубоукладчик "Фортуна" движется к Дании. Власти страны подтвердили начало работ на этой неделе. Проект покинула датская консалтинговая компания – из-за санкций Вашингтона. США продолжают давить на сервисных участников стройки.
Wintershall Dea высказалась об угрозе санкций от США из-за "Севпотока-2"
Строить "Северный поток-2" в водах Дании вновь начнут на этой неделе, а именно 15 января. Об этом говорится в графике, полученном датским регулятором, сообщил глава пресс-службы Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен. Укладку участка в датских водах Дании планировалось вести при помощи трубоукладчика "Фортуна". Оно, кстати, в декабре прошлого уложило участок в водах Германии. "Фортуна" вышла из немецкого порта Висмар, где находилось с конца декабря, следует из данных Marine Traffic. Судно, похоже, направляется в район Дании.
Тем временем датской консалтинговой фирме Rambøll Group пришлось отказаться от участия в завершении строительства "Северного потока-2" из-за угроз американских санкций, пишет датская газета Politiken. В публикации подчеркивается, что фирма стала жертвой конфликта из-за дорогостоящего газопровода, стоимостью более 70 миллиардов датских крон (9,5 миллиардов евро). Броское, знаете ли, уточнение для относительно небольшой Дании.
"Выводы сделаны". Что будет с "Севпотоком" после ухода датской компании?
Ранее Госдеп США предупредил европейские компании, причастные к строительству "Северного потока-2", о возможном введении против них санкций. Они прописаны в оборонном бюджете страны на 2021 год. Его одобрил 1 января сенат США, попутно преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа. Документ, в том числе, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Вскоре после этого норвежская компания DNV GL вышла из проекта, объяснив, что не может сертифицировать газопровод в связи с санкциями США против трубопровода.
Однако, санкции доходят не до всех. В прямом смысле. Например, акционер проекта, немецкий энергетический концерн Uniper опроверг сообщения о том, что получал такие угрозы со стороны США. Глава Uniper Андреас Ширенбек прямо заявил, что в его почтовом ящике до сих пор ничего такого не было.
Получается, что Вашингтон выбивает из проекта мелких, во основном сервисных, игроков. Некоторые из них покидают стройку, это, разумеется, сказывается на сроках сдачи газопровода. Крупных же игроков, акционеров, эти санкции (пока) не касаются. Видимо, в Вашингтоне считают, что и мелких диверсий достаточно. Либо заготовили ограничения для корпораций на более поздний период, когда трубу сдадут в эксплуатацию.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
В швейцарской компании ответили про угрозы США из-за "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем