"Свои правила". Вирусолог указал, с чем связан запрет вакцины Pfizer в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев, выступая в эфире Национальной службы новостей, разъяснил, почему в Росздравнадзоре запретили применять незарегистрированную в России вакцину от Pfizer.
«
"Представьте, мы бы где-нибудь за рубежом привезли в кармане и стали бы делать. Как бы к этому отнеслись? У каждого государства свои правила", – отметил эксперт.
Кроме того, Малышев вспомнил, что вакцина от Pfizer требует особых условий хранения. Уточняется, что препарат после производства замораживается и должен храниться при температуре не выше минус 70 градусов. После доставки в центр вакцинации его следует разморозить и использовать в течение пяти дней, иначе он испортится. Для формирования иммунного ответа понадобится вторая инъекция через месяц, в связи с этим весь процесс транспортировки препарата придется повторять.
«
"Я вообще плохо представляю, как возможна доставка. Она там непростая. Такая частная инициатива не приветствуется", – пояснил вирусолог.
Более того, для импорта вакцин в страну нужна официальная государственная регистрация.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда выпустят комбинированную вакцину от COVID и гриппа.
Подумать дважды. Врач назвал "жесткое противопоказание" к вакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем